День Победы масштабно отметили в Чаусах

Масштабные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы прошли 9 мая во всех регионах Беларуси. Наша страна не отказывается от своего исторического прошлого, мы чтим подвиги поколения, защитившего мир от фашизма в 1945-м году. Празднование Дня Победы в Чаусах началось с благодарственного молебна в Свято-Вознесенском храме Чаус. Настоятель церкви протоиерей Николай отметил, что народ с верой в душе смог одолеть врага и победить в той страшной войне. Совместная молитва в память о погибших защитниках отечества и в благодарность за Победу объединила людей разных поколений.

Ранним утром 9 мая у мемориала в городском парке собрались руководство района, представители трудовых коллективов и общественных организаций, политических партий. Память погибших на территории Чаусского района солдат и командиров Красной Армии почтили минутой молчания, к мемориалу возложены цветы, белорусы свято чтут подвиг прадедов, заплативших жизнью за Победу.

Гостей в этот праздничный день встречали Ветераны Великой Отечественной войны Григорий Иванович Сарасек и Анна Николаевна Кривоспицкая. К ним с подарками и словами благодарности пришли председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Максим Воложанин вручил подарок от Министерства обороны Беларуси –электрообогреватель. Продуктовые наборы для ветеранов подготовили трудовые коллективы района. Работники культуры подарили песни военных лет. Теплые слова благодарности и пожелания долгих лет жизни звучали для ветеранов, а они благодарили за заботу и внимание.

В Чаусах 9 мая программа мероприятий была очень насыщенной. Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, прошел возле братского захоронения у здания Чаусского РОВД. На нем присутствовали руководство района, представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, ветераны труда, молодежь. Этот праздник объединяет всех нас, ведь именно благодаря советским воинам, сражавшимся в 1941-45-х годах с «коричневой чумой», мы живем под мирным небом.

Председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич подчеркнул, что в современной непростой международной обстановке память про подвиг советского народа в Великой Отечественной войне остается той силой, которая сплачивает наше общество. Он пожелал всем жителям Чаусского района мирного неба и созидательного труда.
О необходимости воспитания патриотизма у молодого поколения на примерах героев Великой Отечественной войны сказал председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин.

А Антонина Мурашко, молодой специалист Чаусского лесхоза, от имени молодежи заверила, что новое поколение белорусов будет достойно памяти прадедов.
После митинга, наверное, весь город принял участие в праздничном шествии. Люди шли с портретами своих родных – участников войны, с флагами и символикой своих организаций, общественных объединений. Члены Молодежного парламента пронесли полотнище, символизирующее Государственный Флаг Республики Беларусь. Многие пришли на праздник семьями. С хорошим настроением колонна прошла по улицам города, символизируя наше единство в деле сохранения памяти о Победе.

Большое число жителей и гостей города собрались 9 мая возле Районного дома культуры. Здесь работали тематические площадки «Партизанский привал», «Полевая кухня» и другие, выставки оборудования силовых структур, музейная площадка, подворья сельсоветов и многое другое. Каждый мог найти для себя что-то интересное, но с первыми музыкальными аккордами внимание всех было приковано к сцене, где разворачивалось театрализованное представление на тему военных лет и подвига народа. Некоторые номера потрясли зрителей до слез. В каждой семье есть своя трагичная история, раны не заживают и спустя 78 лет. Публика аплодировала участникам концерта стоя.

На самом большом в Чаусском районе воинском захоронении в Быново состоялся митинг-реквием, посвященный Дню Победы и памяти погибших в годы войны защитников Родины. На этом сакральном месте покоятся около двух тысяч солдат и командиров Красной Армии, сложивших головы в боях с фашизмом на чаусской земле.

– Благодарные потомки не должны забывать их мужество и беспримерную стойкость. Они отстояли страну, защитили мир. Нельзя допустить переписывания истории, – подчеркнул на митинге председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин призвал молодое поколение брать пример с прадедов и так же любить Родину. Анатолий Олегович отметил, что добросовестный труд и учеба могут стать малой толикой благодарности героям.

Ветеран педагогического труда, отличник образования Бронислава Викентьевна Климова выступила на митинге от имени детей войны, её отец похоронен на этом воинском кладбище. Она обратилась ко всем с просьбой сохранить мир и не допустить тех ужасов войны, которое пережило то поколение. Проникновенные строки стихов, прочитанных Брониславой Викентьевной, никого не оставили равнодушным. Память защитников Отечества почтили минутой молчания, к памятникам возложены цветы.

В течение дня жители и гости города могли стать зрителями концертов, проходившим в разных локациях, дети и молодежь стали участниками квеста на военную тематику, в кинозале «Сузор’е» демонстрировались военные фильмы, вечером была организована дискотека. Надо отметить, накануне митинги и другие мероприятия прошли в каждом сельсовете Чаусского района, учащиеся и представители власти поздравляли участников Великой Отечественной войны с 78-й годовщиной Победы. «Беларусь помнит! Помним каждого!».