[Встреча с делегацией из России, возложение цветов к мемориалу, молебен за Беларусь, концертная программа] Как проходит День Независимости в Чаусах

Сегодня, 3 июля, в День независимости Республики Беларусь, в Чаусах встречали делегацию из российского города Десногорска Смоленской области, с которым у нашего региона давние и тесные дружеские связи.

На крыльце Чаусского райисполкома дорогих гостей хлебом-солью встречали председатель Эдуард Герасименко и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. К нам прибыли глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Новиков, председатель Десногорского городского совета Анатолий Терлецкий, депутат Десногорского городского Совета Андрей Алейников.

Делегация из Российской Федерации примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню независимости Беларуси. Сегодня состоится подписание соглашения между муниципальным образованием «город Десногорск» Смоленской области Российской Федерации и Чаусским районом Могилевской области Республики Беларусь «О культурном и торговом сотрудничестве».

В его рамках будут реализовываться проекты в сфере культуры, образования, спорта и торговли. Наши города являются побратимами и тесно сотрудничают.

В День Республики по всей Беларуси вспоминают солдат и командиров Красной Армии, освобождавших нашу страну в 1944 году и погибших на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками. В городском парке Чаус утром 3 июля состоялось возложение цветов к мемориалу павшим защитникам Отечества.

В нем приняли участие руководство района делегация из города Десногорск Российской федерации, ветераны труда и представители организаций Чаусского района, молодежь и дети. Память советских воинов почтили минутой молчания. Затем в Свято-Вознесенской церкви состоялся молебен в рамках Всебелорусской молитвы за Беларусь.

Настоятель храма протоиерей Николай подчеркнул значение веры и молитвы не только в судьбе каждого человека, но и всей нашей страны. В этот день молились за  укрепление страны и её мирное развитие, а еще за вечную память жертв той войны.

Праздник для жителей Чаусского района и гостей города продолжается концертной программой и награждением самых лучших работников важных профессий.